km/h per GPS ??
km/h per GPS ??
Hallo Fachleute
Wie genau ist eigentlich die Geschwindigskeitmessung per GPS?
Schönes WE
Horst
Wie genau ist eigentlich die Geschwindigskeitmessung per GPS?
Schönes WE
Horst
Also ultragenau ist das wohl nicht. Da der Fehler in der Wegmessung (Abweichung bei Positionsbestimmung) liegt sollte es aber genauer sein, je schneller man fährt, da dann der prozentuale Fehler kleiner wird (weil die zurückgelegten Strecken pro Zeiteinheit größer werden).
EDIT: Das gilt natürlich nur wenn die Geschw. wirklich aus der Positionsänderung berechnet und nicht aus nem Radsensor etc. ermittelt wird Wann genau was der Fall ist könnte Gast1 wissen.
Gruß,
André
EDIT: Das gilt natürlich nur wenn die Geschw. wirklich aus der Positionsänderung berechnet und nicht aus nem Radsensor etc. ermittelt wird Wann genau was der Fall ist könnte Gast1 wissen.
Gruß,
André
Die Nautiker haben schon seit einiger Zeit ihre Geschwindigkeitsmessung über Grund auf GPS Messung umgestellt und man rechnet mit einem Fehler von 1-2%, allerdings über lange Strecken. Ausserdem ist noch eine Funkkreuzpeilung üblich.
Für die Messung in einem Auto geht das mit einem normalen Navigationssystem weniger genau, etwa 3-4% Abweichung gelten als realistisch.
Das heisst aber nicht dass GPS Systeme diesen recht großen Fehler haben müssen. Bei unseren Navis wird die Geschwindigkeit aus einer (fehlerbehafteten) Positionsbestimmung nach der Zeit abgeleitet, also einfach Weg durch Zeit gerechnet und das mehr oder weniger genau.
Es gibt aber spezielle Geräte, besonders für den Fahrversuch, die aus den Laufzeitdifferenzen der Satelliten-Signale die Geschwindiglkeit berechnen (Doppelter Effekt). Diese Ergebnisse sind genauso gut und evt. besser, als die herkömmlichen Messungen mit den nach DIN und ISO zugelassenen mechanischen und optischen Peiseler-Rädern, die Du bestimmt von Bildern bei Autotests kennst.
Gruß, Gast3
PS Die mit unseren Navis gemessenen Geschwindigleiten sind aber allemal genauer als die Tachoanzeige.
Für die Messung in einem Auto geht das mit einem normalen Navigationssystem weniger genau, etwa 3-4% Abweichung gelten als realistisch.
Das heisst aber nicht dass GPS Systeme diesen recht großen Fehler haben müssen. Bei unseren Navis wird die Geschwindigkeit aus einer (fehlerbehafteten) Positionsbestimmung nach der Zeit abgeleitet, also einfach Weg durch Zeit gerechnet und das mehr oder weniger genau.
Es gibt aber spezielle Geräte, besonders für den Fahrversuch, die aus den Laufzeitdifferenzen der Satelliten-Signale die Geschwindiglkeit berechnen (Doppelter Effekt). Diese Ergebnisse sind genauso gut und evt. besser, als die herkömmlichen Messungen mit den nach DIN und ISO zugelassenen mechanischen und optischen Peiseler-Rädern, die Du bestimmt von Bildern bei Autotests kennst.
Gruß, Gast3
PS Die mit unseren Navis gemessenen Geschwindigleiten sind aber allemal genauer als die Tachoanzeige.
Bei meinem GPSMAP60CS ist folgende Genauigkeit bei konstanter Fahrt spezifiziert:
Position: < 15 Meter, Geschwindigkeit: 0,05 m/sek, das wären also grob gerechnet weniger als 0,2 km/h Abweichung.
Kommt vom Gefühl auch gut hin, weil sowohl Auto als auch Motorrad recht genau die angegebene Höchstgeschwindigkeit erreichen.
Jürgen
Position: < 15 Meter, Geschwindigkeit: 0,05 m/sek, das wären also grob gerechnet weniger als 0,2 km/h Abweichung.
Kommt vom Gefühl auch gut hin, weil sowohl Auto als auch Motorrad recht genau die angegebene Höchstgeschwindigkeit erreichen.
Jürgen